История школы

Спортивная школа основана городским отделом народного образования в 1947 году и располагается в исторической части города Ярославля на берегу реки Волга. Долгое время она функционировала как многопрофильная спортивная школа, культивировались различные виды спорта, в том числе и легкая атлетика.

Приход в школу настоящих энтузиастов, подвижников спорта, легкой атлетики, таких как Фатеев А.А., Тихомиров Е.Ф., Кузнецов В.А., Курашов А.В., Боков В.В. во многом предопределил дальнейший профиль школы. Появились первые успехи на республиканских и всесоюзных соревнованиях.

В 1968 году школа завоевала II место среди лучших спортивных легкоатлетических школ СССР. Ряд воспитанников школы был включен в состав различных сборных команд России и СССР для участия в международных соревнованиях.

В 1969 году Государственным комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР за высокие спортивные достижения и подготовку спортивного резерва школе был присвоен статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР).

В 1972 году школа была передана в областной отдел народного образования и стала называться областной СДЮШОР по легкой атлетике. На нее возложена дополнительная функция координации спортивно-массовой, организационно-методической работы детско-юношеских спортивных школ системы образования Ярославской области.

В 1999 году областная школа СДЮШОР преобразована в государственное образовательное учреждение Ярославской области "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва" (ГОУ ЯО СДЮШОР).
Учредитель http://www.depedu.yar.ru – департамент образования Администрации Ярославской области.

1965 г. – 2-е место на первенстве РСФСР среди ДЮСШ, г.Астрахань;
1966 г. – 2-е место на первенстве СССР среди ДЮСШ, г. Сочи;
1968 г. – школа награждена вымпелом ЦК ВЛКСМ "За достигнутые успехи во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку воспитательной и учебно-тренировочной работы в детско-юношеских спортивных школах.
1980 г. – 1-е место на первенстве Северо-Западного региона среди ДЮСШ, г.Псков;
1986 г. – 1-е место на первенстве России среди ДЮСШ и СДЮШОР, г. Тольятти;
2002 г. – 3-е место на Всероссийском конкурсе Министерства образования Российской Федерации на лучшее учреждение дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности в 2001-2002 г.г. по группе "Государственные учреждения".